研修会講師歴等

研修プログラム講師(対自治体職員)

・市町村職員中央研修所(市町村アカデミー)「選挙事務【JIAM共同実施】」 講師(投票環境向上の取り組み)(千葉県千葉市)
 2016年度ー現在

・全国市町村国際文化研修所「選挙事務【JAMP共同実施】」講師(投票環境向上の取り組み)(滋賀県大津市)
 2016年度  2018年度ー現在

・石川県職員研修「戦略志向型政策形成研修(政策法務)」講師(石川県金沢市)
 2006年度-現在(2020年度は新型コロナ禍で中止)

・石川県市町村職員研修所「政策法務研修」講師(石川県金沢市)
 2013ー15年度

パネリスト・講師等(本務校の公開講座・学内シンポジウム、学会関連のシンポジウムを除く)

2020年

・岐阜県町村議会議長会講演会 講師(岐阜県岐阜市、2020.10.7)。

・宮城県北地方町議会議員研修会 講師(宮城県美里町、2020.10.6)。

・全国町村議長会議長・副議長研修会 講師(オンライン、2020.8.31(収録日))。

・自民党宮城県支部連合会「第5弾 スタート! 18歳選挙プロジェクト」第Ⅱ部パネルディスカッション パネリスト(宮城県仙台市、2020.8.29)。

・南相馬市議会議員研修会 講師(福島県南相馬市、2020.8.6)。

・七ヶ浜町議会議員研修会 講師(宮城県七ヶ浜町、2020.7.3)。

・加美町議会議員研修会 講師(宮城県加美町、2020.2.25)。

・みちのく経済文化研究会総会・講演会 講師(宮城県仙台市、2020.2.14)。

・名取市議会議員研修会 講師(宮城県名取市、2020.2.12)。

・第2文化芸術版仙台ラウンドテーブル/ (県美問題を手掛かりに)文化芸術によるまちづくりを考える テーブル討議「都市力の視点から考える文化芸術の場づくり」登壇者(宮城県仙台市、2020.1.25)。

2019年

・黒川地方市町村議会議員研修会 講師(宮城県大衡村、2019.11.22)。

・地方議会活性化シンポジウム2019 基調講演 講師(東京都港区、2019.11.14)。

・令和元年度高大連携事業に係る東北大学出張講義 講師(宮城県角田市、2019.10.25)。

・福島県看護連盟役員・支部長研修会プログラム 講師(福島県郡山市、2019.10.11)。

・県南地方町村議会議長・副議長セミナー及び東白川地方町村議会議員研修会 講師(福島県棚倉町、2019.10.10)。

・宮城県議会議員選挙登米選挙区立候補予定者公開討論会 コーディネーター(宮城県登米市、2019.9.28)。

・福島学院大学人材寄付講座コーディネーター(福島県福島市、2019.9)

・防災2019 JOSO~防災シンポジウム~ 基調講演 講師(茨城県常総市、2019.9.8)。

・塩竃市長選挙立候補予定者公開討論会 コーディネーター(宮城県塩竃市、2019.8.18)。

・塩釜青年会議所7月例会 講師(宮城県塩竃市、2019.7.17)

・みやぎボイス2019 ラウンドテーブル前半 テーブル<A1> 登壇者(宮城県仙台市、2019.7.6)

・日本建築家協会東北支部宮城地域会第2回まちづくり勉強会 講師(宮城県仙台市、2019.7.3)

・東北学院大学「仙台市役所本庁舎建替えに関する市民公開講座」基調講演 講師及びパネルディスカッション コーディネーター(宮城県仙台市、2019.6.27)

・自由民主党総務部会地方議会の課題に関するプロジェクトチーム 講師(東京都千代田区、2019.6.14)

・みちのく経済文化研究会日中友好講演会(鼎談)登壇者(宮城県仙台市、2019.6.8)

・第3回市役所本庁舎建て替えシンポジウム テーブル討議「〈B1〉市民協働・これからの仙台を担う仕組みから「市役所」を考える。」登壇者(宮城県仙台市、2019.4.23)。

・平成30年度仙台第一高等学校第2学年主権者教育講話 講師(宮城県仙台市、2019.3.4)。

・三金会2月定例会 講師(宮城県仙台市、2019.2.21)。

・議会活性化に伴う「通年議会」説明会 講師(宮城県七ヶ浜町、2019.2.17)。

・宮城県議会自由民主党・県民会議県民投票勉強会 講師(宮城県仙台市、2019.2.13)。

・宮城県議会公明党会派県民投票勉強会 講師(宮城県仙台市、2019.2.13)。

・みちのく経済文化研究会講演会 コメンテーター(宮城県仙台市、2019.2.8)

・平成30年度静岡県中部明るい選挙推進協議会研修会 講師(静岡県焼津市、2019.2.6)

・古川工業高等学校主権者教育講話(宮城県明推協) 講師(宮城県大崎市、2019.1.30)。

・第2回市役所本庁舎建て替えシンポジウム テーブル討議「〈B2〉「市民と議会と行政」の関係から「公共を担う仕組み」を考える。」登壇者(宮城県仙台市、2019.1.27)。

・都道府県選挙管理委員会連合会関東甲信越静支会総会・研究協議会 講師(静岡県静岡市、2019.1.22)

2018年

・災害に強い地域づくりを考える会定期研修会 講師(山形県山形市、2018.12.15)。

・多賀城高等学校主権者教育講話(宮城県明推協) 講師(宮城県多賀城市、2018.12.13)。

・秋田県看護連盟第2回リーダーセミナー 講師(秋田県秋田市、2018.12.2)

・公明党青森県本部当院研修会 講師(青森県青森市、2018.11.25)

・都道府県選挙管理委員会連合会北海道東北支会総会・研究協議会 講師(宮城県仙台市、2018.11.19)

・行政管理・評価監査セミナー 講師(宮城県仙台市、2018.10.26)

・日本記者クラブ記者会見 「世論調査と報道(2) 地方における世論調査」(東京都千代田区、2018.10.19)

・福島学院大学人材寄付講座コーディネーター(福島県福島市、2018.9)

・拓殖大学大学院公開講座『拓く力・地方の課題』 講師(東京都文京区、2018.6.11)

・平成29年度静岡県明るい選挙推進協議会総会・研修会 講師(静岡県静岡市、2018.3.23)。

・宮城県選挙管理委員会第59回新有権者中央講座 講師(宮城県仙台市、2018.3.5)。

・平成29年度仙台第一高等学校第2学年主権者教育講話 講師(宮城県仙台市、2018.3.2)。

・宮城県看護連盟会員研修 講師(宮城県仙台市、2018.1.20)。

・栗原市議会議員研修会 講師(宮城県栗原市、2018.1.17)。

2017年

・災害に強い地域づくりを考える会2017年12月定期研修会パネルディスカッション「過去の震災からの教訓、私達が取り組むべき課題とは何か」 コーディネーター(山形県山形市、2017.12.22)。

・仙台市選挙管理委員会合同研修会 講師(宮城県仙台市、2017.11.30)。

・七ヶ浜町議会議会活性化検討特別委員会議員研修会 講師(宮城県七ヶ浜町、2017.11.21)。

・東白川地方町村議会議員研修会 講師(福島県矢祭町、2017.10.26)。

・宮城県高等学校社会科(地理歴史科・公民科)教育研究会 第37回ワークショップ 講師(宮城県多賀城市、2017.10.20)。

・富谷市議会議員研修会 講師(宮城県富谷市、2017.4.20)。

・栗原市長選挙立候補予定者公開討論会 コーディネーター(宮城県栗原市、2017.4.11)。

・石巻市長選挙立候補予定者公開討論会 コーディネーター(宮城県石巻市、2017.4.8)。

・東松島市長選挙立候補予定者公開討論会 コーディネーター(宮城県東松島市、2017.4.5)。

・登米市長選挙立候補予定者公開討論会 コーディネーター(宮城県登米市、2017.4.2)。

・石巻青年会議所公開討論会前事前ワークショップ(CAERU CAMP内) 講師(宮城県石巻市、2017.3.31)。

・仙台宮城野ロータリークラブ米山奨学生卓話 講師(宮城県仙台市、2017.3.16)。

・あわら市議会・加賀市議会友好交流議員連盟平成28年度研修会 講師(石川県加賀市、2017.2.6)。

2016年

・宮城県議会自由民主党・県民会議政務活動費勉強会 講師(宮城県仙台市、2016.12.21)。

・石川地方町村議会議員研修会 講師(福島県玉川村、2016.11.29)。

・全国市区選挙管理員会連合会東北支部選挙管理委員会事務局職員研修会 講師(宮城県角田市、2016.11.17)。

・北日本新聞公開シンポジウム「民意と歩む 議会は変われるか」 パネリスト(富山県富山市、2016.11.12)。

・宮城県高等学校社会科(地理歴史・公民科)教育研究会公民部会 講師(宮城県仙台市、2016.9.29)。

・統友会とゆかいななかまたち講演会 講師(宮城県仙台市、2016.9.19)。

・秋桜会第308回例会 講師(宮城県仙台市、2016.7.20)。

・平成28年度秋田県看護連盟会員研修会 講師(秋田県秋田市、2016.6.25)。

・東北学院榴ヶ岡高校主権者教育 講師(宮城県仙台市、2016.6.23)。

・イオンモール名取「選挙について知ろう!参加しよう!」特別イベント 講師(宮城県名取市、2016.6.4)。

・平成28年度岩手県看護連盟若手会員研修会 講師(岩手県盛岡市、2016.5.21)。

・自由民主党福島県連「ふくしまの未来を考える女性・青年セミナー」 講師(福島県郡山市、2016.5.15)。

・2016年自由民主党福島市総支部研修会 講師(福島県福島市、2016.2.28)。

・東北企業経済研究会講演会 講師(宮城県仙台市、2016.2.17)。

・学都仙台コンソーシアム講座仙台学2015『仙台の○○』(「仙台の選挙」) 講師(宮城県仙台市、2016.1.30)。

2015年

・宮城県選挙管理委員会第57回新有権者中央講座 講師(宮城県仙台市、2015.12.8)。

・第10回全国市議会議長会研究フォーラムin福島 第四部 コーディネーター(福島県福島市、2015.11.19)。

・新幹線ほくとう連携研究会「函館フォーラム」 パネリスト(北海道函館市、2015.11.5)。

・平成27年度北海道・東北ブロック「看護管理者・教育者等政策セミナー」 講師(福島県郡山市、2015.10.31)。

・宮城県議会議員選挙登米選挙区立候補予定者公開討論会 コーディネーター(宮城県登米市、2015.10.12)。

・明るい選挙推進協会青年リーダー研修(北海道・東北ブロック) 講師(福島県福島市、2015.10.3)。

・川崎町長立候補予定者公開討論会 コーディネーター(宮城県川崎町、2015.7.31)。

・日本青年会議所石川ブロック協議会『全国一斉!国民の主権者意識醸成プロジェクト~自分たちの未来を考え 描こう~』 パネリスト(石川県金沢市、2015.5.2)。

・第3回国連防災世界会議パブリックフォーラム「震災の経験をいかに東北は伝えるべきか?(東北大学情報科学研究科主催、東北経済連合会共催)」 コーディネーター(企画含)(宮城県仙台市、2015.3.15)。

・宮城郡二市三町議長団連絡協議会研修会 講師(宮城県七ヶ浜町、2015.1.16)。

2014年

・衆議院議員選挙宮城4区立候補予定者公開討論会 コーディネーター(宮城県多賀城市、2014.11.29)。

・平成26年度「建築・まち・環境フォーラム」基調講演 講師(宮城県仙台市、2014.11.13)。

・北陸通信工業((株))社内研修 講師(石川県金沢市、2014.8.4)。

・協同組合金沢問屋センター青年部会新幹線セミナー 講師(石川県金沢市、2014.5.26)。

・学都仙台コンソーシアム講座 仙台学2013「市民の意識からみた東日本大震災」 講師(宮城県仙台市、2014.3.15)。

・東北経済連合会地域政策講演会「東日本大震災と地方自治」 講師(宮城県仙台市、2014.3.12)。

・宮城県選挙管理委員会第55回新有権者中央講座 講師(宮城県仙台市、2014.2.21)。

・岐阜県市町村振興協会市町村研修センター「平成25年度幹部セミナー~東日本大震災の検証」 講師(岐阜県岐阜市、2014.2.4)。

2013年

・宮城同友会登米支部12月例会 講師(宮城県登米市、2013.12.11)。

・平成25年度明るい選挙推進公開講座 講師(青森県青森市、2013.12.10)。

・宮城県知事選挙立候補予定者公開討論会 コーディネーター(宮城県多賀城市、2013.10.2)。

・(公社)金沢青年会議所8月例会 講師(石川県金沢市、2013.8.19)。

・仙台市長選挙立候補予定者公開討論会 コーディネーター(宮城県仙台市、2013.7.23)。

・仙台青年会議所公開例会「あなたの気づきが未来の築き」全体会 コーディネーター(宮城県仙台市、2013.6.22)。

・参議院議員選挙宮城県選挙区立候補予定者公開討論会 コーディネーター(宮城県仙台市、2013年6月17日:登米市、2013.6.20)。

・石川県市町選挙管理委員会委員長研修会 講師(石川県加賀市、2013.4.25)。

・登米市長立候補予定者公開討論会 コーディネーター(宮城県登米市、2013.4.13)。

・栗原市長立候補予定者公開討論会 コーディネーター(宮城県栗原市、2013.4.9)。

・明るい選挙推進大会及び市区町村明るい選挙推進協議会会長等研修 講師(宮城県仙台市、2013.3.14)。

・金沢青年会議所金沢の未来デザイン特別委員会第1回有識者懇談会 講師(石川県金沢市、2013.2.24)。

・加賀市議会議員研修 講師(石川県加賀市、2013.1.21)。

2012年

・横浜市港南区明るい選挙推進大会・啓発講演会 講師(神奈川県横浜市、2012.12.5)。

・衆議院議員選挙宮城4区立候補予定者公開討論会 コーディネーター(宮城県塩竃市、2012.11.28)。

・衆議院議員選挙宮城6区立候補予定者公開討論会 コーディネーター(宮城県登米市、2012.11.27)。

・明推協 若者リーダーフォーラム(北海道・東北ブロック) 講師(宮城県仙台市、2012.11.10)。

・白石市長立候補予定者公開討論会 コーディネーター(宮城県白石市、2012.10.14)。

・第8回全国若手ものづくりシンポジウムin高岡 パネルディスカッション パネリスト(富山県高岡市、2012.10.5)。

・大河原町長立候補予定者公開討論会 コーディネーター(宮城県柴田郡大河原町、2012.10.4)。

・蔵王町長立候補予定者公開討論会 コーディネーター(宮城県刈田郡蔵王町、2012.9.14)。

・新潟経営大学サッカー部講演会「個人情報について理解を深める」 講師 (新潟県加茂市、2012.8.3)。

・加賀市男女共同参画の一環としてのワークショップ事業「加賀市の未来を考える」 講師 (石川県加賀市、2012.7.20)。

・白山市議会改革フォーラム 講師・コーディネーター (石川県白山市、2012.7.14)。

・加賀市男女共同参画講演会 講師 (石川県加賀市、2012.3.18)。

・(社)白石青年会議所2月例会 講師(宮城県白石市、2012.2.20)。

・石川県立錦丘中学校講演会「東日本大震災から仕事を考えてみる」 講師(石川県金沢市、2012.2.15)。

・仙台市選挙啓発関係団体合同研修会 講師(宮城県仙台市、2012.2.7)。

2011年

・平成23年度中部地区公務人材開発協会総会 講師(石川県金沢市、2011.12.26)。

・加賀市市民主役条例に関する公開討論会 講師・コーディネーター(石川県加賀市、2011.12.8)。

・福島県市町村明るい選挙推進協議会連合総会及び明るい福島県議会議員一般選挙推進大会 講師(福島県福島市、2011.10.26)。

・塩竃市長選挙立候補予定者公開討論会 コーディネーター(宮城県塩竃市、2011.8.28)。

・松島町長選挙立候補予定者公開討論会 コーディネーター(宮城県松島町、2011.8.28)。

・村田町長選挙立候補予定者公開討論会 コーディネーター(宮城県村田町、2011.8.18)。

2010年

・栃木県市町選挙管理委員会委員及び市町明るい選挙推進協議会会長研修会 講師(栃木県宇都宮市、2010.11.25)。

・明るい選挙推進協会青年リーダー研修 (北海道・東北ブロック) 講師(北海道札幌市、2010.11.20)。

・石川県加賀市 市議会議員研修 講師(石川県加賀市、2010.11.19)。

・石川県野々市町 町議会議員研修 講師(石川県野々市町、2010.11.15)。

・(社)白石青年会議所 白石市地域フォーラム パネラー(宮城県白石市、2010.11.9)。

・(社)白石青年会議所 蔵王町地域フォーラム パネラー(宮城県蔵王町、2010.10.13)。

・学都仙台コンソーシアム公開講座「政治環境の変化と政権交代 ‐2010年参議院選挙を視野に入れて-(1) ~(3) 」 講師 (宮城県仙台市、2010.7)。

・参議院選挙宮城県選挙区立候補予定者公開討論会 コーディネーター(宮城県登米市、2010.6.19 宮城県塩竃市、2010.6.20)。

・高岡商工会議所青年部講演会 講師(富山県高岡市、2010.5.10)。

・大崎市長選挙立候補予定者公開討論会 コーディネーター(宮城県大崎市、2010.4.9)。

・秋田県明るい選挙推進協会市区町村明推協会長等研修 講師(秋田県秋田市、2010.2.24)。

・明るい選挙推進協会市区町村明推協青年リーダー養成研修 (中国・四国ブロック) 講師(山口県山口市、2010.2.6)。

2009年

・宮城県高等学校社会科(地理歴史・公民科)教育研究会 公民部会講演会 講師(宮城県仙台市、2009.12.11)。

・横浜市立大学エクステンション講座 講師(神奈川県横浜市、2009.11-12)。

・明るい選挙推進協会市区町村明推協会長等研修(北海道・東北ブロック) 講師(秋田県秋田市、2009.11.24)。

・焼津市歴史民俗資料館講演会 講師(静岡県焼津市、2009.11.14)。

・石川県選挙管理委員会連合会平成21年度市町選挙管理委員会委員研修会 講師(石川県加賀市、2009.11.12)。

・射水市長立候補予定者公開討論会 コーディネーター(富山県射水市、2009.10.21)。

・MBA21勉強会 講師(福島県郡山市、2009.9.15)。

・衆議院議員選挙宮城6区立候補予定者公開討論会 コーディネーター(宮城県登米市、2009.8.9)。

・宮城県市町村合併シンポジウム パネリスト(宮城県柴田郡大河原町、2009.2.21)。

2008年

・加賀市市議会議員研修 講師 (石川県加賀市、2008.11.10)。 

・白石市長立候補予定者公開討論会 コーディネーター(宮城県白石市、2008.10.14)。

・蔵王町長立候補予定者公開討論会 コーディネーター(宮城県刈田郡蔵王町、2008.9.17)。

・(社)日本青年会議所東北協議会会員大会「東北青年フォーラムin天童」 講師(山形県天童市、2008.9.7)。

・(社)富山青年会議所JCデー 講師(富山県富山市、2008.9.6)。

・放送大学・白山市市民向け講座 講師(石川県白山市、2008.8.30)。

・(社)富山青年会議所・(社)金沢青年会議所・(社)福井青年会議所 北陸三県都LOM合同委員会 講師(富山県富山市、2008.7.28)。

・北九州市自治基本条例検討委員会勉強会 講師(福岡県北九州市、2008.6.14)。

・白山市職員研修 講師(石川県白山市、2008.6.2)。

・加賀市職員組合研修 講師(石川県加賀市、2008.5.24)。

・白山市町会連合会総会 講師(石川県白山市、2008.4.12)。

2007年

・(社)とめ青年会議所11月例会 講師(宮城県登米市、2007.11.26)。

・横浜市立大学エクステンション講座 講師(神奈川県横浜市、2007.10.26)。

・(社)高岡青年会議所 10月例会 講師(富山県高岡市、2007.10.3)。

・村田町長立候補予定者公開討論会 コーディネーター(宮城県村田町、2007.4.12)。

・塩竃市長選挙立候補予定者公開討論会 コーディネーター(宮城県塩竃市、2007.4.11)。

・宮城県議会議員選挙柴田選挙区立候補予定者公開討論会 コーディネーター(宮城県大河原町、2007.3.27)。

2006年

・未来の有権者啓発事業 講師(小松市市立芦城中学校の生徒)(石川県小松市、2006.12)。

・法情報センター北陸講演会 講師(石川県金沢市、2006.11.25)。

・(社)塩釜青年会議所 11月公開例会 講師(宮城県塩竃市、2006.11.17)。

・柴田町長選挙立候補予定者公開討論会 コーディネーター(宮城県柴田町、2006.6.29)。

・亘理町長選挙立候補予定者公開討論会 コーディネーター(宮城県亘理町、2006.5.14)。

・大崎市長選挙立候補予定者公開討論会 コーディネーター(宮城県大崎市、2006.4.14)。

2005年

・羽咋郡市広域圏事務組合個人情報保護研修会 講師(石川県羽咋市、2005.9.5)。

・栗原市長選挙立候補予定者公開討論会 基調講演講師(宮城県栗原市、2005.4.23)。

・登米市長選挙立候補予定者公開討論会 コーディネーター(宮城県登米市、2005.4.15)。

・平成16年度石川県選挙管理委員会連合会通常総会 講演(石川県金沢市、2005.3.22)。

・第43回石川県明るい選挙推進大会 トークセッション司会(石川県金沢市、2005.2.15)。

2004年(金沢大学在籍時)

・長野県選挙管理委員会・長野県選挙管理委員会連合会・長野県明るい選挙推進協議会主催 平成16年度夏期政治講座 講師(長野県戸隠村、2004.7.28)。

・いしかわシティカレッジ「石川県の行政-いしかわの行政が目指すもの-」 コーディネーター(2004年度後期)。

2003年(金沢大学在籍時)

・衆議院議員選挙石川1区立候補予定者公開討論会 司会(石川県金沢市、2003.10.27)。

・羽咋郡議会議長会議員研修会 講師(石川県富来町、2003.7.31)。

・総務省・石川県主催 全国リレーフォーラム「電子自治体と未来のくらし~住民のための電子自治体構築を目指して~」 パネリスト(石川県金沢市、2003.7.30)。

・羽咋市主催シンポジウム「住民参加のまちづくりを推進するには」 コーディネーター(石川県羽咋市、2003.6.26)。

・羽咋市主催シンポジウム「地方分権と公務員制度改革」 コーディネーター(石川県羽咋市、2003.2.28)。

・石川県電子自治体検討部会 講師(石川県金沢市、2003.2.25)

2002年(金沢大学在籍時)

・羽咋市商工会・押水町商工会・志雄町商工会主催講演会 講師(石川県志雄町、2002.12.17)。

・河北郡津幡町しらとり学級 講師(石川県河北郡津幡町、2002.11.8)。

・石川県白山ろく5村合併フォーラム コーディネーター(石川県吉野谷村、2002.10.20)。

・野々市町商工会主催講演会 講師(石川県野々市町、2002.8.23)。

・河内村村民講座 講師(石川県河内村、2002.7.2)。